Inicio de clases – Régimen Sierra

Inicio de clases – Régimen Sierra

Para el inicio de clases en el régimen Sierra, se habilitarán sedes de inscripción que operarán bajo el siguiente cronograma:

Todos los estudiantes que actualmente forman parte del sistema educativo fiscal ecuatoriano tienen matrícula automática generada mediante un sistema computarizado de inscripción.

Los padres, madres o representantes no necesitan acudir a las sedes de inscripción para solicitar la inscripción, salvo en los casos que detallaremos a continuación:

Casos de estudiantes que SI requieren inscripción

DE FORMA OBLIGATORIA

1. Inscripción para estudiantes que requieren un cupo para 1.º grado de Educación General Básica.

Los padres o representantes (obligatoriamente) deben asistir a las sedes de inscripción, caso contrario, no accederán a los cupos para sus hijos o representados.

2.  Inscripción de estudiantes con Mérito Académico.

Se otorgará la posibilidad de elegir a que plantel educativo quieren acudir aquellos estudiantes, cuyo promedio sea mayor a nueve (9) puntos, únicamente en los siguientes casos:

  • Inscripción para 8.º grado de Educación General Básica.- Los padres o representantes de los estudiantes, cuyo promedio es mayor a nueve puntos, que iniciarán el 8.º grado de Educación General Básica y que provienen de un establecimiento educativo que no cuenta con esta oferta académica.
  • Inscripción para 1.º curso de Bachillerato.- Los padres o representantes de los estudiantes, cuyo promedio es mayor a nueve puntos que iniciarán el 1.º curso de Bachillerato y que provienen de un establecimiento educativo que no cuenta con esta oferta académica. 

Nota: Los padres o representantes de los estudiantes con un promedio inferior a nueve (9) puntos NO requieren acudir a las sedes de inscripción. El sistema asignará, automáticamente, el establecimiento más cercano a la institución de la cual proviene para que el estudiante continúe sus estudios.

DE FORMA VOLUNTARIA

Inscripciones para estudiantes de Educación inicial

Los padres o representantes podrán asistir de forma “voluntaria” a las sedes de inscripción para matricular a sus hijos.

Requisitos para inscripción

Para 1.º grado de Educación General Básica:

  • Cédula de ciudadanía del padre y madre.
  • Copia u original de la partida de nacimiento del estudiante.
  • Planilla de pago de la luz eléctrica.

Para estudiantes con Mérito Académico:

  •  Cédula de ciudadanía del padre, madre o representante
  •  Boleta de calificaciones del primer quimestre del año lectivo en curso

Sedes de Inscripción – Coordinación Zonal 3 (Chimborazo, Cotopaxi, Pastaza y Tungurahua)

Sedes de Inscripción

Coordinación Zonal 3 (Chimborazo, Tungurahua, Cotopaxi, Pastaza)

CANTÓN PARROQUIA ESTABLECIMIENTO DIRECCIÓN TELÉFONO
ALAUSI SIBAMBE FAUSTO VALLEJO ESCOBAR PEDRO VICENTE MALDONADO 2930847
ALAUSI HUIGRA COLEGIO TECNICO  ELOY ALFARO PARROQUIA GUASUNTOS No tiene
ALAUSI ALAUSI COLEGIO FEDERICO GONZALEZ SUAREZ ARGENTINA S/N Y JOSE ANTONIO PONTON 930092 / 2931007
ALAUSI GUASUNTOS COLEGIO NACIONAL DR ERNESTO MONTALVO CABEZAS BARRIO LOS ANDES 2330069
ALAUSI TIXAN JUAN FRANCISCO YEROVI YEROVI No. 36 2346007
ALAUSI TIXAN SEGUNDO ALBERTO QUITO PISHILLIC CHICO No tiene
ALAUSI ACHUPALLAS MARISCAL ANTONIO JOSE DE SUCRE PARROQUIA ACHUPALLAS 23012532
ALAUSI ACHUPALLAS UNIDAD EDUCATIVA INTERCULTURAL BILINGUE TOTORAS INDIGENAS TOTORAS No tiene
ALAUSI ACHUPALLAS CANTÓN  ALAUSI GUANGRAS No tiene
AMBATO MATRIZ UNIDAD EDUCATIVA EXPERIMENTAL  PEDRO FERMIN CEVALLOS BOLIVAR FRANCISCO FLOR 032821344 032421634
AMBATO SAN BARTOLOME DE PINLLO NICOLAS MARTINEZ SAN BARTOLOME 032466104
AMBATO IZAMBA AMBATO DE LOS ANGELES CENTRO IZAMBA No tiene
AMBATO PASA PASA BARRIO CENTRAL A UNA CUADRA DEL CEMENTERIO 032486003 032486104
AMBATO QUISAPINCHA (QUIZAPINCHA) LAS DALIAS BARRIO CASHAUCO 032772371
AMBATO ATAHUALPA (CHISALATA) ATAHUALPA PEDRO VICENTE MALDONADO ORIENTE 032740450 032741603 032741910
AMBATO CUNCHIBAMBA DARIO GUEVARA BARRIO CENTRO 032476008
AMBATO PISHILATA ALFONSO TROYA LOS FAISANES LAS GARZAS 032853126
AMBATO PISHILATA GUAYAQUIL Av. BOLIVARIANA Y MORALES 032848564 032850698 032411950
AMBATO LA MATRIZ LUIS A MARTINEZ QUITO AVENIDA CEVALLOS 032821774 032823473 032422103
AMBATO PILAGUIN (PILAHUIN) LLANGAHUA COMUNIDAD EL SALADO LLANGAHUA 032400392
AMBATO PILAGUIN (PILAHUIN) TAMBOLOMA GUAGRACORRAL 032859649
AMBATO PILAGUIN (PILAHUIN) COLEGIO MANUELA CAÑIZARES YACUPARTINA No tiene
AMBATO JUAN BENIGNO VELA BELISARIO QUEVEDO CENTRO PARROQUIAL 032483059
AMBATO SANTA ROSA REINALDO MIÑO ALTAMIRANO BARRIO LA MERCED  CALLE ROCAFUERTE 032754073 032754259
AMBATO PICAIGUA CRISTOBAL VELA ORTEGA CENTRO 032762004
AMBATO HUACHI GRANDE VICENTE FLOR BARRIO CENTRAL 032442187
ARAJUNO ARAJUNO 20 DE MARZO COMUNIDAD 20 DE MARZO No tiene
ARAJUNO ARAJUNO ARAJUNO ARAJUNO 032780011 0982698210
ARAJUNO ARAJUNO SANTA CATALINA NUSHINO VIA KURARAY KM.9 DESDE ARAJUNO No tiene
ARAJUNO ARAJUNO NUEVO ROCAFUERTE ATACAPY No tiene
ARAJUNO CURARAY NOGUI TOGORO COMUNIDAD KEWERIONO No tiene
ARAJUNO CURARAY NUEVE DE OCTUBRE COMUNIDAD TOÑAMPARI No tiene
ARAJUNO CURARAY ESCUELA ELENA DE VILLANO SANTA ELENA DE VILLANO No tiene
BAÑOS DE AGUA SANTA BAÑOS DE AGUA SANTA OSCAR EFREN REYES 12 DE NOVIEMBRE AMBATO 032740444 032740445 032740210
BAÑOS DE AGUA SANTA RIO VERDE GONZALO ABAD GRIJALVA CASERIO EL PLACER 032493132
CEVALLOS CEVALLOS PEDRO FERMIN CEVALLOS ORIENTE Y FELIPA REAL 032872142 032872378
CHAMBO CHAMBO COLEGIO NACIONAL CHAMBO JOAQUIN GAVILANEZ Y CACIQUE ACHAMBA 2910129 / 2910772
CHUNCHI CHUNCHI 4 DE JULIO MATRIZ No tiene
CHUNCHI GONZOL COLEGIO GONZOL PARROQUIA GONZOL 2931064
CHUNCHI CHUNCHI BRASILIA MATRIZ No tiene
CHUNCHI COMPUD RED EDUCATIVA COMPUD COMUNIDAD COMPUD 2930989
COLTA VILLA LA UNION (CAJABAMBA) ALFREDO MONGE VELA CICALPA 2356008
COLTA VILLA LA UNION (CAJABAMBA) COLEGIO NACIONAL TOMAS OLEAS JUAN BERNARDO DE LEON AV. UN 2912243 / 2912597
COLTA VILLA LA UNION (CAJABAMBA) FRANCISCO CHIRIBOGA CICALPA No tiene
COLTA VILLA LA UNION (CAJABAMBA) EMILIO ESTRADA    COMUNIDAD PILAGUAHICO No tiene
COLTA COLUMBE PEDRO IGNACIO LIZARZABURU    COMUNIDAD ZAZAPUD No tiene
COLTA COLUMBE INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DUCHICELA SHIRY XII    COMUNIDAD LLINLLIN 032320268
COLTA COLUMBE COLEGIO MAESTRO OSWALDO GUAYASAMIN CALERO    COMUNIDAD SECAO SAN JOSE 033015954
COLTA COLUMBE DR. LUIS PASTEUR COLUMBE CENTRO 22320080
COLTA COLUMBE INSTITUTO MANUEL NAULA SAGÑAY    COMUNIDAD SAN BARTOLO RAYOLOMA No tiene
COLTA CAÑI 28 DE AGOSTO PARROQUIA CAÑI 33014101
COLTA JUAN DE VELASCO (PANGOR) UNIDAD EDUCATIVA MONSEÑOR LEONIDAS E PROAÑO    COMUNIDAD TEPEVAC GATAZO 033022665  033022661
COLTA SANTIAGO DE QUITO (CAB. EN SAN ANTONIO DE QUITO) COLEGIO SANTIAGO DE QUITO    SANTIAGO DE QUITO JUNTO A CENTRO DE SALUD 032949329
COLTA SANTIAGO DE QUITO (CAB. EN SAN ANTONIO DE QUITO) RED EDUCATIVA CHACABAMBA COMUNIDAD CACHABAMBA No tiene
GUAMOTE GUAMOTE VICTOR MANUEL PEÑA HERRERA    COMUNIDAD SABLOG CHICO No tiene
GUAMOTE GUAMOTE ATAHUALPA    COMUNIDAD CHAUZÁN TOTORILLAS No tiene
GUAMOTE GUAMOTE DR.EDELBERTO BONILLA OLEAS    SABLOG SANTA LETICIA No tiene
GUAMOTE GUAMOTE AMAUTA FERNANDO DAQUILEMA    COMUNIDAD LAIME CAPULISPUNGO No tiene
GUAMOTE PALMIRA UNIDAD EDUCATIVA INTERCULTURAL BILINGUE NACION PURUHA    COMUNIDAD CALTE LAIME 033025051
GUAMOTE PALMIRA COLEGIO LOS TIPINES    COMUNIDAD SAN CARLOS DE TIPIN No tiene
GUAMOTE PALMIRA 27 DE FEBRERO PALMIRA – CENTRO No tiene
GUAMOTE PALMIRA DANIEL EVAS GUEVARA    COMUNIDAD ATAPO  QUILLUTORO No tiene
GUAMOTE CEBADAS DR EMILIO UZCATEGUI PARROQUIA CEBADAS 2315108
GUAMOTE CEBADAS ROBERTO ANDRADE    COMUNIDAD GOZOY SAN LUIS No tiene
GUANO SAN ANDRES ONCE DE NOVIEMBRE CASA COMUNAL PULINGUI 2949507
GUANO SAN ANDRES UNIDAD EDUCATIVA TUNTATACTO PANAMERICANA NORTE  KILOMETRO 17 33026070
GUANO SAN ISIDRO DE PATULU TENIENTE HUGO ORTIZ GARCES SAN ISIDRO 2904242  / 2904408
GUANO SAN ANDRES COLEGIO NACIONAL SAN ANDRES PANAMERICANA NORTE 2904181 / 2904122
GUANO GUANO COLEGIO TECNICO NACIONAL ALFREDO PEREZ GUERRERO AGUSTIN DAVALOS S/N Y FERNANDO PROAÑO 2900152
GUANO SAN GERARDO DE PACAICAGUAN CARLOS ZAMBRANO OREJUELA 24 DE MAYO 32368324
GUANO ILAPO RED ESCOLAR DR. MANUEL RODRIGUEZ OROZCO BARRIO CORAZON DE JESUS 2949528 / 2968842
LATACUNGA TOACASO TOACASO CALLE ORIENTE Y POLICARPA TINAJERO 032716330
032716142
LATACUNGA MULALO MULALO MULALO CENTRO CALLE 4 DE OCTUBRE 32710137
LATACUNGA TANICUCHI MARCO AURELIO SUBIA MARTINEZ DR  CAMILO GALLEGOS Y JUAN MANUEL LASSO 032701520
032701125
LATACUNGA ALAQUES (ALAQUEZ) MANUEL GONZALO ALBAN RUMAZO CALLE VICENTE LEON 32262006
LATACUNGA POALO POALO CALLE 19 DE MARZO Y SALACHE 32257172
LATACUNGA ELOY ALFARO  (SAN FELIPE) JORGE ICAZA TANICUCHI SAQUISILI Y SALCEDO CDLA MALDONADO TOLEDO 0 32802286
LATACUNGA ELOY ALFARO  (SAN FELIPE) MANUEL SALCEDO CINCO DE JUNIO GENERAL TERAN 0 32252687
LATACUNGA ELOY ALFARO  (SAN FELIPE) CLUB ROTARIO ALBERTO VAREA QUEVEDO DEMETRIO AGUILERA 0 32802013
LATACUNGA IGNACIO FLORES (PARQUE FLORES) RAMON BARBA NARANJO TOMAS DE BERLANGA SECTOR EL NIAGARA S/N PANAMERICANA SUR KM DOS Y MEDIO 032660043
032812657
032812662
032812669
LATACUNGA ELOY ALFARO  (SAN FELIPE) EVANGELINA HERRERA DE REINOSO AV. INDOAMERICA DIAGONAL A LA UNIVERSIDAD TECNICA DE COTOPAXI 2271320
LATACUNGA BELISARIO QUEVEDO (GUANAILIN) EUDOFILO ALVAREZ CENTRO 032266133
032266154
LATACUNGA SAN JUAN DE PASTOCALLE PASTOCALLE BARRIO CALVACHE 32712375
MERA SHELL JORGE ICAZA BRIGADA DE SELVA Nº 17 PASTAZA No tiene
MERA MADRE TIERRA SAN JACINTO VIA TARQUI LA ENCAÑADA KM. 20 COMUNIDAD NUEVA VIDA No tiene
MOCHA PINGUILI PEDRO PABLO VALAREZO CASERIO PINGILI LAS LAJAS No tiene
PASTAZA PUYO 12 DE MAYO PUYO 032885368     032886644
PASTAZA PUYO COLEGIO PRIMERO DE MAYO PUYO 32885386
PASTAZA VERACRUZ (INDILLAMA) (CAB. EN INDILLAMA) COLEGIO VERACRUZ VERACRUZ 032785005 032785004 032785031
PASTAZA SIMON BOLIVAR (CAB. EN MUSHULLACTA) MUSHUC LLAKTA MUSHUC LLAKTA 32884004
PASTAZA CANELOS UE Agustin María León CANELOS – CENTRO No tiene
PASTAZA CANELOS SARAYACU PUERTO SARAYAKU PUERTO -CENTRO No tiene
PASTAZA SIMON BOLIVAR (CAB. EN MUSHULLACTA) CIUDAD DE CUENCA COMUNIDAD VILLAFLORA No tiene
PASTAZA SIMON BOLIVAR (CAB. EN MUSHULLACTA) RED EDUCATIVA SHUAR KUAKASH Y CECIB KUAKASH COMUNIDAD KUAKASH – CENTRO No tiene
PASTAZA SIMON BOLIVAR (CAB. EN MUSHULLACTA) YAPAN COMUNA SIMÓN BOLÍVAR No tiene
PASTAZA SARAYACU TAYAK YUYAYTA JATACHIK COMUNIDAD SARAYAKU No tiene
PASTAZA DIEZ DE AGOSTO JOSE MARIA URBINA LA ESPERANZA 33030851
PASTAZA TARQUI TARQUI TARQUI 32535354
PASTAZA TARQUI SAN PEDRO COMUNA SAN PEDRO No tiene
PASTAZA TENIENTE HUGO ORTIZ ESCUELA ALFREDO PEREZ GUERRERO LA FLORIDA No tiene
PASTAZA RIO CORRIENTES EGB YUTSUNTSA COMUNA YUTSUNTSA No tiene
PASTAZA RIO TIGRE SANGAY LOROCACHI No tiene
PASTAZA MONTALVO (ANDOAS) Luis Arias Guerra de Conambo COMUNIDAD CONAMBO No tiene
PASTAZA MONTALVO (ANDOAS) MASARAKA RIVERAS DEL RIO CONAMBO No tiene
PASTAZA MONTALVO (ANDOAS) RIO BOBONAZA MONTALVO – PLAZA PRINCIPAL 32886867
PASTAZA MONTALVO (ANDOAS) PEDRO FERMIN CEVALLOS NUEVO CORRIENTES No tiene
PASTAZA MONTALVO (ANDOAS) RIO PASTAZA COMUNIDAD SHARAMENTSA No tiene
PASTAZA MONTALVO (ANDOAS) NUEVO SAN JOSE COMUNA NUEVO SAN JOSÉ No tiene
PATATE PATATE BENJAMIN ARAUJO MANUEL ZAPATER ELOY ALFARO ESQUINA  BARRIO LA DELICIA 032870213 032870373
PENIPE SAN ANTONIO DE BAYUSHIG MANUEL ALVAREZ MENDEZ BARRIO SAN BLAS 2907433
PENIPE PENIPE UNIDAD DE MILENIO PENIPE DAVID RAMOS O PADRE VILLAGOMEZ 2907151 / 2907380
PUJILI ANGAMARCA Unidad Educativa Angamarca 23 DE ABRIL Y GONZALEZ SUAREZ 3013187
PUJILI ZUMBAHUA 24 de Octubre LA COCHA 0986059201
PUJILI ZUMBAHUA UNIDAD EDUCATIVA DEL MILENIO CACIQUE TUMBALA CALLE QUILOTOA PLAZA CENTRAL 32672069
PUJILI GUANGAJE Leopoldo N. Chavez GUANGAJE CENTRO No tiene
PUJILI PUJILI DR. MANUEL EDUARDO CEPEDA    COMUNIDAD ALPAMALAG DE ACURIOS No tiene
PUJILI PUJILI INES COBO DONOSO PASAJE CAROS ALBERTO TORO 143 MERIZALDE 32723181
PUJILI PUJILI DELIA IBARRA    BARRIO LA MERCED 32723216
QUERO QUERO 17 DE ABRIL PEDRO FERMIN CEVALLOS CALLE GUAYAQUIL 032746012 032746250
032746122
032746168
QUERO QUERO MACHINAZA CASERIO EL SANTUARIO VIA GUANTO No tiene
QUERO RUMIPAMBA JOSEFA CALIXTO CENTRO DE RUMIPAMBA 084380789
RIOBAMBA VELOZ CAP EDMUNDO CHIRIBOGA AV. CIRCUNVALACIÓN Y YARUQUIES 2603839
RIOBAMBA VELASCO CARLOS GARBAY MONTESDEOCA SAN ANTONIO DE BAYUSHIG No tiene
RIOBAMBA MALDONADO INSTITUTO CARLOS CISNEROS CANTON COLTA – PARROQUIA J. DE VELASCO No tiene
RIOBAMBA LIZARZABURU PEDRO VICENTE MALDONADO TIXÁN 32346082
RIOBAMBA MALDONADO MIGUEL ANGEL LEON LUZ ELIZA BORJA 0 COLON 2949793
RIOBAMBA VELOZ AMELIA GALLEGOS DIAZ DARQUEA 11-01 ENTRE OLMEDO Y CHILE 2964130 / 2951831
RIOBAMBA LIZARZABURU 11 DE NOVIEMBRE ESPAÑA 18-62 Y VILLARROEL 2960462
RIOBAMBA SAN JUAN UNIDAD EDUCATIVA INTERCULTURAL BILINGUE INTERANDINA COMUNA SAN JUAN No tiene
RIOBAMBA SAN JUAN SAN JUAN PARROQUIA SAN JUAN 2933143
RIOBAMBA CALPI COLEGIO VICTOR PROAÑO CARRION PARROQUIA CALPI 2620027
RIOBAMBA LICAN SIMON RODRIGUEZ ATACAMES Y SALASACAS 2303391
RIOBAMBA QUIMIAG PURUHUA
RIOBAMBA LICTO CACIQUE PINTAG PARROQUIA LICTO No tiene
RIOBAMBA LICTO TECNICO LICTO FRENTE A LA IGLESIA 2949566 / 2334128
RIOBAMBA PUNGALA DANIEL LEON BORJA CARRETERO LICTO PUNGALA ALAO 32334042
RIOBAMBA PUNGALA GONZALO PIZARRO JUNTO A LLACTAPAMBA No tiene
RIOBAMBA PUNIN CONDORAZO BARRIO LA IMACULADA 2337023
RIOBAMBA FLORES PROVINCIA DE PASTAZA CENTRO No tiene
RIOBAMBA CACHA (CAB. EN MACHANGARA) LUIS FELIPE DUCHICELA XXVIII VERDE PAMBA No tiene
RIOBAMBA SAN LUIS CENT EDUC BASICA SAN LUIS REY DE FRANCIA SECTOR CENTRAL No tiene
SALCEDO CUSUBAMBA GENERAL ALBERTO ENRIQUEZ GALLO CALLE JUAN MONTALVO Y 10 DE AGOSTO 2858176 / 2380816
SALCEDO SAN MIGUEL 19 DE SEPTIEMBRE CHURO LOMA 2727739 / 2727617
SALCEDO SAN MIGUEL UNIDAD EDUCATIVA  PAPAHURCO COMUNIDAD DE PAPAHURCO 2693041 / 2693012
SALCEDO MULALILLO JOSE PERALTA BARRIO SANTA ROSA 2276077 / 2276123
SALCEDO MULLIQUINDIL (SANTA ANA) GENERAL RUMINAHUI BARRIO PALAMA 995207640
SAN PEDRO DE PELILEO PELILEO NACIONES UNIDAS ANTONIO JOSE DE SUCRE MARIANO BENITEZ 032831227
SAN PEDRO DE PELILEO PELILEO DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO VELASCO IBARRA CONFRATERNIDAD 032831075
SAN PEDRO DE PELILEO PELILEO MARIANO BENITEZ 22 de Julio ZOPOZOPANGUI 032871141 032871380
SAN PEDRO DE PELILEO SALASACA FRAY BARTOLOME DE LAS CASAS LOS SALASACAS VIA EL ROSARIO-CENTRO PARROQUIAL 032748641 032748781
SAN PEDRO DE PELILEO GARCIA MORENO (CHUMAQUI) MIGUEL DE CERVANTES GARCIA MORENO 032871218
SAN PEDRO DE PELILEO GUAMBALO (HUAMBALO) HUAMBALO CALLE JUAN MONTALVO Y 24 DE MAYO 032864018 032864652
SANTA CLARA SANTA CLARA MONSEÑOR ANTONIO CABRI SANTA CLARA 032783066 032783211 032783002
SANTIAGO DE PILLARO PILLARO LOS ANDES AVENIDA RUMIÑAHUI LAS DALIAS 032873158 032874719
SANTIAGO DE PILLARO SAN MIGUELITO 12 DE NOVIEMBRE BARRIO EL CENTRO 032878087 032878198
SANTIAGO DE PILLARO SAN ANDRES ANTONIO CARRILLO MOSCOSO BARRIO LA DOLOROSA 032860041 032860471
SAQUISILI SAQUISILI NACIONAL SAQUISILI 24 DE MAYO 1080 CARCHI 32721117
SAQUISILI CANCHAGUA Indoamerica RODRIGO ITURRALDE Y SEIS DE OCTUBRE No tiene
SAQUISILI COCHAPAMBA Unidad Educativa Cochapamba PARROQUIA COCHAPAMBA No tiene
SIGCHOS SIGCHOS TECNICO SIGCHOS GALO TROYA ROBAYO 14 DE NOVIEMBRE 0 32714243
SIGCHOS CHUGCHILLAN JUAN JOSE FLORES  CHUGCHILLAN CENTRO No tiene
SIGCHOS ISINLIVI TRAJANO NARANJO JACOME CENTRO DE INSILIVI 2814559
TISALEO TISALEO ANIBAL SALGADO RUIZ ANTONIO CLAVIJO Y  SIMÓN BOLíVAR 032751137 032751167

 

Sedes de inscripción

Aquí encontrarás los listados de instituciones en las que puedes inscribir a tu hijo según tu lugar de residencia.

Convocatoria concursos de méritos y oposición, vacantes de docentes sector público (Junio 2013)

LISTADO DE HORARIOS DE EVALUACIÓN PRÁCTICA

Listado de horarios para evaluación práctica (13653)

AMPLIACIÓN CRONOGRAMA

El Ministerio de Educación (MinEduc) comunica que dada la acogida que tuvo la presente convocatoria y para atender el proceso de forma eficiente, hemos extendido las fechas en la programación del concurso de méritos y oposición para llenar vacantes de docentes en el sector público del 2 de junio de 2013.

A continuación detallamos las variaciones al cronograma:

ETAPA FECHA INICIO
   Convocatoria a Concurso 02 de junio de 2013
   Etapa de inscripción al concurso de méritos y oposición Del 03 al 12 de junio de 2013
   Etapa de validación de méritos
   Publicación resultados parciales
   Solicitud de recalificación de resultados parciales
   Resolución y notificación de resultados parciales
   Publicación de recalificación de resultados parciales
   Toma de clase demostrativa a aspirantes
   Publicación de resultados finales
   Etapa de apelación
   Etapa de aceptaciones

Se informará oportunamente sobre el procedimiento y las fechas correspondientes.

Nota: Los participantes de este concurso no perderán su estatus de elegibilidad mientras permanezcan inscritos.