Sedes de Inscripción – Coordinación Zonal 5 (Bolívar)

Sedes de Inscripción

Coordinación Zonal 5 (Bolívar)

CIUDAD PARROQUIA ESTABLECIMIENTO DIRECCIÓN TELÉFONO
CHILLANES CHILLANES COLEGIO   CHILLANES ELOY ALFARO Y  SAN PEDRO BARRIO LA MERCED 032978207 / 032978272 / 032978770
CHILLANES CHILLANES COLEGIO MANUEL AGUILAR RECINTO SAN PEDRO DE GUAYABAL VIA A BUCAY
CHIMBO MAGDALENA (CHAPACOTO) COLEGIO NACIONAL TECNICO LA MAGDALENA LA MAGDALENA, BARRIO LA MERCED 032972133 / 032972310 / 032972332
CHIMBO ASUNCION (ASANCOTO) LA ASUNCIÓN LA ASUNCIÓN  BARRIO MIRAFLORES CALLE PRINCIPAL SIMÓN BOLÍVAR 032988372 / 032630096
CHIMBO SAN JOSE DE CHIMBO CORINA PARRAL DE VELASCO IBARRA AV. VICTOR DEL POZO VIA A SAN MIGUEL 032988138
GUARANDA ANGEL POLIBIO CHAVES ANGEL POLIBIO CHAVES JOHNSON CITY SUCRE 032981798 / 032981794 / 032982158
GUARANDA GABRIEL IGNACIO VEINTIMILLA PEDRO CARBO 9 DE ABRIL / SELVA ALEGRE 022981690 / 022981692 / 022981290
GUARANDA GABRIEL IGNACIO VEINTIMILLA MANUELITA SAENZ VIA  GUANUJO – LAS COCHAS MARGEN DERECHO RECINTO CHALATA ALTO
GUARANDA GABRIEL IGNACIO VEINTIMILLA ROBERTO ALFREDO ARREGUI CHAUVIN CALLE JAIME ARREGUI AVENIDA GUAYAQUIL 032980183 / 032985106
GUARANDA GUANUJO CENTRO DE EDUCACION BASICA CARLOS ARTURO CHATA PUCARÁ (RECINTO) 032206741
GUARANDA SALINAS COLEGIO TECNICO AGROPECUARIO SALINAS VIA TIBOSPUNGO Y EL MIRADOR 032210050 / 032210068
GUARANDA SANTAFE (SANTA FE) COLEGIO TECNICO NACIONAL 23 DE ABRIL SANTA FE 032981379
GUARANDA SAN LORENZO INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR SAN LORENZO PARROQUIA SAN LORENZO 032390113
SAN MIGUEL SAN MIGUEL FLOR MARIA INFANTE SAN MIGUEL / SIN NOMBRE 032650138 / 032650138
SAN MIGUEL SANTIAGO TECNICO AGROPECUARIO SANTIAGO CALLE GUAYAQUIL VIA A CHIMBO 032390320 / 032988912

 

El 10 de junio inician inscripciones en el régimen Sierra

Para el inicio de clases en el régimen Sierra, el Ministerio de Educación (MinEduc) comunica a partir del 3 de junio, las sedes y fechas correspondientes para el proceso de inscripción. De esta forma los padres de familia conocerán esta información visitando la página web www.educacion.gob.ec/inscripciones2013 o en las Direcciones Distritales,  Coordinaciones Zonales y planteles educativos.

Los estudiantes que actualmente forman parte del sistema educativo fiscal ecuatoriano tienen matrícula automática generada mediante un sistema computarizado. Los estudiantes ya matriculados no necesitan inscripción.

 ¿Quiénes se inscriben?

Los padres, madres o representantes no necesitan acudir a las sedes distritales para solicitar la inscripción, salvo en los siguientes casos:

  • Estudiantes que requieren un cupo para 1.º grado de Educación General Básica (inscripción obligatoria).
  • Estudiantes que iniciarán el 8.º grado de Educación General Básica, con promedio superior a 9 y que provienen de un establecimiento que solo tiene hasta 7.º de Básica.
  • Estudiantes que iniciarán el 1.º curso de Bachillerato, con promedio superior a 9 y que provienen de un establecimiento que solo tiene hasta 10.º de Básica.
  • Para los dos casos anteriores, si el promedio del estudiante es inferior a nueve (9) puntos, el sistema asignará “automáticamente” el establecimiento más cercano a la institución de la cual proviene.
  • Educación Inicial (inscripción voluntaria).

Cronograma 

 03  de junio: Publicación de las sedes de inscripción.

10 de junio hasta 30 de junio: Periodo de inscripción.

15 de agosto: Publicación del establecimiento asignado al estudiante.

02 de septiembre: Inicio de clases.

Horarios

Las sedes de inscripción atenderán en horarios extendidos y de forma ininterrumpida, en los siguientes horarios:

  • Lunes a viernes: de 06:00 a 20:00
  • Sábados y domingos: de 08:00 a 16:00.

Además, las inscripciones serán de acuerdo al último dígito de la cédula de ciudadanía del padre, madre o representante del estudiante, en los siguientes horarios:

Fecha último dígito de la cédula
   Lunes 10 1 y 2
   Lunes 17
   Lunes 24
   Martes 11 3 y 4
   Martes 18
   Martes 25
   Miércoles 12 5 y 6
   Miércoles 19
   Miércoles 26
   Jueves 13 7 y 8
   Jueves 20
   Jueves 27
   Viernes 14 9 y 0
   Viernes 21
   Viernes 28
   Sábado 15 1, 2, 3, 4 y 5
   Sábado 22 6, 7, 8, 9 y 0
   Sábado 29 1, 2, 3, 4 y 5
   Domingo 16 6, 7, 8, 9 y 0
Domingo 23 1, 2, 3, 4 y 5
Domingo 30 6, 7, 8, 9 y 0

 

Requisitos

En el día de la inscripción, el representante legal debe presentar los siguientes documentos habilitantes:

  • Original o copia de cédula del padre o madre de familia.
  •  Copia u original de partida de nacimiento del estudiante o estudiantes a ser inscritos.
  • Planilla de pago de luz eléctrica.

Se recuerda a los padres de familia que ningún funcionario del MinEduc, veedores o integrantes del equipo de apoyo podrá solicitar el pago de cualquier tipo de contribución económica de los representantes. De existir este tipo de anomalías, se las puede denunciar a través de los canales de comunicación del MinEduc.

Para mayor información, el MinEduc pone a disposición sus canales de atención para solventar dudas y guiar a los padres de familia en el proceso:

Sedes de Inscripción – Coordinación Zonal 2 (Pichincha, Napo y Orellana)

Sedes de Inscripción

Coordinación Zonal 2 (Pichincha, Napo y Orellana)

CANTÓN PARROQUIA ESTABLECIMIENTO DIRECCIÓN TELÉFONO
AGUARICO NUEVO ROCAFUERTE NUEVO ROCAFUERTE FRANCISCO DE ORELLANA Y PEDRO JARRIN 062382137  062382232
AGUARICO CAPITAN AUGUSTO RIVADENEYRA SAN FRANCISCO DE ASIS CHIRU ISLA S/N
ARCHIDONA ARCHIDONA CANTON ARCHIDONA Jondachi vista hermosa 2889-170
ARCHIDONA SAN PABLO DE USHPAYACU COLEGIO  POROTOYACU Comunidad Porotoyacu 63018931
ARCHIDONA COTUNDO JONDACHI RECINTO LANDACHI KM. 18 63018224
ARCHIDONA COTUNDO 21 DE ABRIL COMUNIDAD DE WAMANI 63018298
CARLOS JULIO AROSEMENA TOLA CARLOS JULIO AROSEMENA TOLA CARLOS JULIO AROSEMENA TOLA RIO NAPO AZUAY 062853146 062853050 062853040
CAYAMBE AYORA PROVINCIA EL ORO Av. Pichincha N8-66 CHIMBORAZO 22138219
CAYAMBE CAYAMBE HIMMELMANN ROCAFUERTE 4-12 CALDERON 22360225
CAYAMBE CANGAHUA CESAR AUGUSTO TAMAYO MEDINA CALLE CESAR TAMAYO 157 Y JUAN MONTALVO 22363373
CAYAMBE CANGAHUA JOSE ACOSTA VALLEJO CENTRO POBLADO
CAYAMBE SANTA ROSA DE CUZUBAMBA INGAPIRCA VELASCO IBARRA Y SANTA ROSA CUSUBAMBA 022792032 022792063 022164377
CAYAMBE OLMEDO (PESILLO) PEDRO FERMIN CEVALLOS CALLE RODRIGUEZ LARA Y MADRES LAURITAS JUNTO AL PARQUE CENTRAL 022115335  090684898
EL CHACO EL CHACO EL CHACO CALLE FRANCISCO DE ORELLANA      VIA LAGO AGRIO 081200520 094455393 062329653
EL CHACO SANTA ROSA DOCTOR ANDRES FRANCISCO  CORDOVA FRENTE A LA JUNTA PARROQUIAL 62320507
LA JOYA DE LOS SACHAS SAN SEBASTIAN DEL COCA RIO COCA CABECERA PARROQUIAL VIA LAGO AGRIO COCA KM 52 s/n
LA JOYA DE LOS SACHAS SAN CARLOS SAN CARLOS COMUNIDAD SAN CARLOS VIA LA UNION DEL RIO NAPO KM 5 s/n
LA JOYA DE LOS SACHAS TRES DE NOVIEMBRE CIUDAD DE BELEN PRECOOPERATIVA 25 DE DICIEMBRE – VIA 3 DE NOVIEMBRE LAS MERCEDES 6TA LINEA s/n
LA JOYA DE LOS SACHAS ENOKANQUI 3 DE NOVIEMBRE COMUNIDAD ENOKANQUI – VIA COCA LAGO AGRIO KM 42 s/n
LA JOYA DE LOS SACHAS LA JOYA DE LOS SACHAS 12 DE FEBRERO AVENIDA LOS FUNDADORES 10-05 CALLE D 062899194  062899738
LA JOYA DE LOS SACHAS UNIÓN MILAGREÑA RIO CHINGUAL PARROQUIA UNION MILAGREÑA VIA A POMPEYA KM 12 Y MEDIO 1ERA LINEA s/n
LORETO SAN JOSE DE DAHUANO AVILA COMUNIDAD 24 DE MAYO S/N
LORETO LORETO MUNICIPIO DE LORETO BARRIO 13 DE ENERO VIA INTEROCEANICA 062893005  062893084
LORETO PUERTO MURIALDO JOSE MARIA TANDALIA LOCALIDA BAJO HUINO s/n
LORETO SAN JOSE DE PAYAMINO SAN FRANCISCO DE ASIS COMUNIDAD SAN FRANCISCO DE ASIS S/N
MEJIA MACHACHI MACHACHI BOLIVAR EL HOGAR 022315114 022314817 022316615
MEJIA CUTUGLAHUA CUTUGLAGUA BARRIO SAN MIGUEL CALLE B Y C 023066009 088729527 0
MEJIA TAMBILLO ISMAEL PROAÑO ANDRADE PANAMERICANA SUR KILOMETRO VEINTE Y CINCO 022317300 022318689 0
MEJIA ALOAG ALOAG KM 35 VIA ALOAG STO. DOMINGO DE LOS TSACHILAS 022389788 022389148  095470701
MEJIA ALOASI INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR ALOASI ALOASI 022309673  022309380  022309778
ORELLANA PUERTO FRANCISCO DE ORELLANA (COCA) PRESIDENTE TAMAYO QUITO Y ROCAFUERTE  AV. 9 DE OCTUBRE 62860902
ORELLANA PUERTO FRANCISCO DE ORELLANA (COCA) AMAZONAS ERNESTO RODRIGUEZ S/N AMBATO 062881268  062883344
ORELLANA SAN JOSE DE GUAYUSA WAYUSA VIA A COCA HUAYUSA COMUNA HUAYUSA s/n
ORELLANA NUEVO PARAISO PRINCESA TOA COMUNIDAD UNION CHIMBORAZO VIA COCA LAGO AGRIO KM 8 MARGEN IZQUIERDO 2DA LINEA 62378071
ORELLANA LA BELLEZA JAIME ROLDOS AGUILERA COMUNIDAD LA BELLEZA VIA A LOS ZORROS KM 25 s/n
ORELLANA LA BELLEZA JOSE ANDRANGO COMUNIDAD DELICIA VIA A LOS ZORROS KM 42 MARGEN DERECHO A 150 M s/n
ORELLANA LA BELLEZA CABO WILSON CUEVA PILLAJO COMUNIDAD JAGUAR 2 VIA ZORROS MARGEN DERECHO s/n
ORELLANA EL DORADO DAVID CLARK EL DORADO VIA AUCA KM 5 s/n
ORELLANA TARACOA (CAB. EN NUEVA ESPERANZA: YUCA) LA ESPERANZA BARRIO LIBERTAD 62376013
ORELLANA DAYUMA DAYUMA CENTRO POBLADO PARROQUIA  DAYUMA  BARRIO BELLAVISTA 062370197  062370199
ORELLANA DAYUMA EUGENIO ESPEJO COMUNIDAD LOS REYES VIA AL AUCA KM 55 MARGEN IZQUIERDO 5TA LINEA S/N
ORELLANA ALEJANDRO LABAKA POMPEYA CASERIO POMPEYA RIVERA DEL RIO NAPO 70 KM FRANCISCO DE ORELLANA VIA A ROCAFUERTE S/N
ORELLANA INES ARANGO VIRGEN DEL CISNE RECINTO SAN FRANCISCO VIA A AUCA KM 88 s/n
ORELLANA SAN LUIS DE ARMENIA RAMON ANDY COMUNIDAD SAN LUIS DE ARMENIA s/n
PEDRO MONCAYO TABACUNDO CARLOS FREILE ZALDUMBIDE PANAMERICANA NORTE VIA A CAYAMBE TABACUNDO O CAMINO ANTIGUO 22365966
PEDRO MONCAYO TOCACHI MANUEL VILLAVICENCIO SIMON BOLIVAR 0323 GARCIA MORENO s/n
QUIJOS BAEZA BAEZA AV. DE LOS QUIJOS 5 DE MARZO 0 62320129
RUMIÑAHUI SANGOLQUI DR TELMO HIDALGO DIAZ SECTOR HACIENDA SAN ISIDRO 022309673  022309380  022309778
RUMIÑAHUI SANGOLQUI CARLOS LARCO HIDALGO LUIS CORDERO 922 CARLOS LARCO 022330863   095058857
TENA TENA INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR TENA AV. JUMANDI CALLE GLORIA PALACIOS 062886278 062887985 062886778
TENA TENA INTILLACTA DE PAUSHIYACU Carlos Shiguango Luis Arias Inchikiru 62888177
TENA TALAG XAVIER TANGUILA COMUNIDAD STA. ROSA 63019103
TENA PUERTO NAPO PATRIOTA MICHILENA BARRIO CENTRAL 062870424 062844194
TENA PUERTO MISAHUALLI NACIONAL MISAHUALLI CALLE JOSE ANTONIO  SANTANDER 62890069 62890070
TENA PUERTO MISAHUALLI ALBERTO CHIMBO A 5 MINUTOS DEL RIO MISAHUALLI  ORILLA IZQUIERDA
TENA CHONTAPUNTA KANAMBU LOCALIDAD ÑUKANCHI ALLPA VIA CHONTAPUNTA KM 72 63017915
TENA CHONTAPUNTA LUIS A. MARTINEZ COMUNIDAD HUMUK YAKU DE RUNASHITU EN LA PARROQUIA CHONTA PUNTA 62870186
TENA CHONTAPUNTA PADRE RENATO SELVA COMUNIDAD CRUZHITA VIA TENA LA PAZ 63017929
TENA AHUANO SAN LEONARDO MURIALDO ROCAFUERTE COSANGA 062889240 062889724
TENA AHUANO LORENZO CERDA CAMPO COCHA VIA AHUANO SANTA ROSA S/N

 

íSedes de Inscripción – Coordinación Zonal 1 (Carchi, Esmeraldas, Imbabura y Sucumbios)

Sedes de Inscripción

Coordinación Zonal 1 (Carchi, Esmeraldas, Imbabura y Sucumbíos)

CIUDAD PARROQUIA ESTABLECIMIENTO DIRECCIÓN TELÉFONO
IBARRA San Francisco U.Ed Victor Manuel Guzmán Av. El Retorno 3176, Río Tahuando y Río Chinchipe 2950712
IBARRA San Francisco U.Ed Ibarra Av. Mariano Acosta 2643 – 543
IBARRA Sagrario U.Ed Ana Luisa Leoro Av. Jaime Rivadeneira 117 y Luis Vargas Torres 2950-515
IBARRA Sagrario U.Ed Fátima García Moreno 1-39 entre Juan Montalvo y Salinas 2955-019
IBARRA Caranqui Col. Atahualpa Río Tiputini 5-63 y Av. Atahualpa 2650-379
IBARRA San Antonio U.Ed Daniel Reyes San Antonio de Ibarra 2932-423
IBARRA Lita U.Ed Isidro Ayora Cacerío Cachaco xxxx
IBARRA Lita U.Ed Parambas Comunidad Parambas xxxx
IBARRA Ambuqui U.Ed Valle del Chota Panamericana Norte km 147 2941-272
IBARRA Sagrario U.Ed 17 de Julio Nicolás hidalgo s/n y Alfresdo Gómez Jaime 2640 – 688
URCUQUI Urcuqui U.Ed Urcuqui Calle Guzmán s/n 2939-227
PIMAMPIRO Pimampiro U.Ed Pimampiro Calle Paquisha 2-319 y García Moreno 2937-119
ANTONIO ANTE Atuntaqui U.Ed Alberto Enríquez General Enríquez y Galo Plaza Lasso 10-09 2906 -007
ANTONIO ANTE Andrade Marín U.Ed Antonio Ante Junin 476 Calle Jorge Montalvo 2908201
OTAVALO San Pablo Col. San Pablo Calle Isidro Ayora, frente al parque central 2918-460
OTAVALO Jordán Col. Otavalo Juan de Albarracín y Sancho Paz de León Alonso Cisneros 2920440
OTAVALO Jordán Col.  República Sucre Neptalí Ordoñez 2925144
OTAVALO San Luis Jardín Kuraka Pedro Pérez Pareja S/N Calle B 2921-708
COTACACHI Sagrario U.Ed Luis Ulpiano Bolívar 1945 y Quiroga 2915119
COTACACHI Quiroga U.Ed Plutarco Cevallos Vía al Punge 2914-216
TULCÁN Tulcán Instituto Bolívar Sucre y Argentina 062982982 Ext.133
TULCAN Tulcán Instituto Vicente Fierro Juan 23 y Av. Tulcanaza 062982982 Ext.133
MONTUFAR Montúfar Colegio Nacional José Julián Andrade Montúfar 0708 y Pichincha 062290112
MONTUFAR Montúfar Colegio Nacional Mario Oña Perdomo Barrio San José, calle Los Cipres 062290174
ESPEJO Espejo Colegio Nacional El Ángel José Beningo Grijalva 0398 y Quiroga 062977466
MIRA Mira Colegio “Carlos Martínez Acosta” Av. Ulpiano Palacios y Bolívar esq. 62280699
LAGO AGRIO Lago Agrio Unidad Educativa Nacional Napo Vía Quito y Av. Del Maestro 994271498
LAGO AGRIO Lago Agrio Escuela  E.B. Oriente Ecuatoriano Calle 12 de Febrero y Tahuantinsuyo, barrio Mariscal Sucre 0980215124
SHUSHUFINDI Shushufindi Escuela E.B. Dr. Julio Álvarez Crespo Av. Nacional y Perimetral, barrio La Unión 0997200860
SHUSHUFINDI Shushufindi Oficina de apoyo seguimiento y regulación Shushufindi Calle Brasil y Shuara, barrio El Cisne 0994730906

 

CANTÓN ESTABLECIMIENTO DIRECCIÓN TELÉFONO
CASCALES Escuela General Eplicachima Cascales – Leopoldo Lucero y Bolívar Centro de la Ciudad 062800074 / 062800074
SUCUMBÍOS Colegio El Playón El Playón - Av. 12 de Febrero, Centro de la Ciudad 062348017
Colegio La Merced Santa Bárbara – Centro de la Ciudad 062991740
Colegio Sucumbíos La Bonita – Centro de la Ciudad 062630057
CASCALES Colegio Lumbaquí Lumbaquí Km-55 Vía Quito Lago, Márgen Izquierdo, Barrio Patria Libre, Calle Chiriboga y Cofanes 062340216
Colegio El Reventador Km-87 Vía Quito Lago Agrio, Diag. Empresa Eléctrica 063020173
PUTUMAYO Infocentro Municipio de Putumayo Calle Amazonas y Miiguel Sedano 062369101
CUYABENO Atc Municipio de Cuyabeno Tarapoa – Vía San José, Barrio 30 de Agosto

 

Inicia proceso de inscripción a concurso de meritos y oposición para elegibles

El Ministerio de Educación (MinEduc) invita a los docentes elegibles a participar del proceso de inscripción del concurso de méritos y oposición, para ocupar vacantes en las instituciones educativas fiscales a nivel nacional, que inició este 3 de junio de 2013.

Las plazas vacantes corresponden a:

Los aspirantes deben actualizar sus datos y realizar su inscripción en el Sistema de Información del Ministerio de Educación (SIME), siguiendo el siguiente enlace http://sime.educacion.gob.ec, hasta el 12 de junio de 2013, día en que finaliza el periodo de inscripciones.

Les recordamos que este concurso está dirigido, únicamente, a candidatos elegibles que son los docentes que cumplieron con el puntaje mínimo requerido en las pruebas nacionales relacionadas a su especialidad.

Además, comunicamos a los docentes de Inglés que para participar del proceso vigente deberán contar con el certificado aprobado del nivel B2, en el Marco Común Europeo de Referencia (MCER), para las lenguas.

Para más información les sugerimos acercarse a la Dirección Distrital, la Coordinación Zonal o la Subsecretaría Distrital más cercana a su lugar de residencia, o contáctenos a:

Sedes de Inscripción – Coordinación Zonal 7 (El Oro, Loja y Zamora Chinchipe)

Sedes de Inscripción

Coordinación Zonal 7 (El Oro, Loja y Zamora Chinchipe)

CIUDAD PARROQUIA ESTABLECIMIENTO DIRECCIÓN TELÉFONO
LOJA VILCABAMBA COLEGIO NACIONAL MIXTO VILCABAMBA VILCABAMBA, Victoria 0989534677
LOJA QUINARA COLEGIO NACIONAL DR BALTAZAR AGUIRRE Quinara 093877537
LOJA MALACATOS VICTOR MERCANTE Malacatos – Valladolid 072673244
LOJA TAQUIL DR. BENJAMIN AYORA CUEVA Taquil – Miguel Riofrio 094025839
LOJA CHUQUIRIBAMBA GONZALEZ SUAREZ Chuquiribamba 094814534
LOJA CHUQUIRIBAMBA SAN VICENTE FERRER Chuquiribamba 0980714740
LOJA LOJA – San Sebastián COLEGIO EXPERIMENTAL BERNARDO VALDIVIESO San Sebastián 072550161
LOJA LOJA – El Sagrario TECNICO FISCAL MIXTO 27 DE FEBRERO San Sebastián 072577015
LOJA LOJA – El Sagrario INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR BEATRIZ CUEVA DE AYORA EL SAGRARIO 097824995
LOJA LOJA – El Sagrario INSTITUTO ESPECIAL FISCAL PARA CIEGOS BYRON EGUIGUREN EL SAGRARIO 0985200203
LOJA LOJA – Sucre COLEGIO NACIONAL ADOLFO VALAREZO SUCRE 072574052
LOJA LOJA – El Sagrario ZOILA ALVARADO DE JARAMILLO San Sebastián 0981567365
LOJA LOJA – Sucre CUARTO  CENTENARIO  N 1 SUCRE 072586323
LOJA LOJA – El Valle UNIDAD EDUCATIVA FERNANDO SUAREZ PALACIO VALLE 0986141451
LOJA SAN LUCAS UNIDAD EDUCATIVA MUSHUK RIMAK SAN LUCAS 088817896
LOJA SANTIAGO ABDON CALDERON MUÑOZ SANTIAGO 072540852
LOJA EL CISNE UNIDAD EDUCATIVA FISCOMISIONAL CORAZON DE MARIA EL CISNE 072547724
LOJA JIMBILLA LIBERTADOR BOLIVAR JIMBILLA 084109550
LOJA CATAMAYO NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO CATAMAYO 099862028
LOJA SAN PEDRO DELA BENDITA SAN VICENTE FERRER SAN PEDRO DELA BENDITA 095919287
LOJA URDANETA PAQUISHA COLEGIO PROFESOR VIRGILIO ABARCA MONTESINOS URDANETA PAQUISHA
LOJA URDANETA PAQUISHA MARISCAL SUCRE URDANETA PAQUISHA 0991751263
LOJA SARAGURO UE INKA SAMANA SARAGURO 07-2200363
LOJA SAN PABLO DE TENTA UNIDAD EDUCATIVA INTERCULTURAL BILINGUE ABC SAN PABLO DE TENTA 07 2580499
ZAMORA ZAMORA U.E. LUIS FELIPE BORJA DEL ALCAZAR AV ALONSO DE MERCADILLO CLOTARIO PIEDRA 985090997
ZAMORA
ZAMORA 2605843 – 2606205
ZAMORA ZAMORA COLEGIO 12 DE FEBRERO AV. EL EJERCITO MARCELO REYES 991201841
ZAMORA 991764016
ZAMORA
ZAMORA IMBANA (LA VICTORIA DE IMBANA) COLEGIO IMBANA BARRIO IMBANA 993026943
ZAMORA 2586393
ZAMORA GUADALUPE COLEGIO DANIEL MARTINEZ ORDOÑEZ GUADALUPE 969341209
ZAMORA 997514207
ZAMORA 2586200
ZAMORA 981242096
ZAMORA CUMBARATZA COLEGIO TECNICO RIO ZAMORA CUMBARATZA 982542706
ZAMORA 988409033
ZAMORA 994562486
ZAMORA YACUAMBI ESCUELA DANIEL CHALÁN 28 DE MAYO SAN JOSÉ DE YACUAMBI 983457447
ZAMORA 992315722
ZAMORA 997852505
ZAMORA YACUAMBI ESCUELA ANGEL NOLBERTO SUAREZ LA PAZ
ZAMORA
ZAMORA
ZAMORA LA PAZ ESCUELA PRINCESA NUNKUI JEMBUENTZA 3035461
ZAMORA 989638119
ZAMORA 3035469
ZAMORA YACUAMBI ESCUELA FISCAL MIXTA GENERAL MIRANDA PARROQUIA TUTUPALI
ZAMORA 3026215
ZAMORA GUAYZIMI COLEGIO TECNICO AGROPECUARIO RIO NANGARITZA AMAZONAS CARLOS VELEZ Y RIO CENEPA 3035701
ZAMORA
ZAMORA
ZAMORA ZURMI ESCUELA PEDRO FERMIN CEVALLOS VIA AL ALTO NANGARITZA 986190642
ZAMORA 989532825
ZAMORA 991320678
ZAMORA NANGARITZA ESCUELA TENIENTE SEGUNDO QUIROZ NUEVO PARAISO
ZAMORA 2300544
ZAMORA ZUMBI COLEGIO TECNICO AGROPECUARIO ZUMBI AV  JAIME ROLDOS AGUILERA 13 DE ABRIL
ZAMORA
ZAMORA PAQUISHA COLEGIO INSTITUTO TECNICO SUPERIOR SOBERANIA NACIONAL MARTHA BUCARAN DE ROLDOS CABO DANIEL MARTINEZ
ZAMORA 991385340
ZAMORA
ZAMORA 981709083
ZAMORA EL CHORRO COLEGIO   DIEZ DE AGOSTO BARRIO EL CHORRO 981924898
ZAMORA 981299561
ZAMORA 986241089
ZAMORA ZUMBA COLEGIO TÉCNICO INDUSTRIAL ZUMBA AVENIDA DEL COLEGIO CALLE 10 DE AGOSTO 3060023
ZAMORA 969366896
ZAMORA 3060054
ZAMORA 985412686
ZAMORA ZUMBA COLEGIO TÉCNICO FISCAL MIXTO MANUELA SAENZ MANUELA SAENZ JUAN JOSE FLORES  Y GALO PLAZA 3060056
ZAMORA 985846217
ZAMORA 3060058
ZAMORA CHITO ESCUELA REINO DE QUITO BARRIO CHITO 999531486
ZAMORA 984159816
ZAMORA 969646968
ZAMORA PALANDA COLEGIO TECNICO ORIENTE ECUATORIANO CERCA A LA ESCUELA TENIENTE HUGO ORTIZ 994692914
ZAMORA 985687062
ZAMORA 992016766
ZAMORA VALLADOLID COLEGIO CUIDAD DE LOYOLA VALLADOLID  AVENIDA AMAZONAS Y PODOCARPUS
ZAMORA 988305989
ZAMORA
ZAMORA VALLADOLID ESCUELA FRANCISCO DE ORELLANA VALLADOLID 991453515
ZAMORA 980150484
ZAMORA 981478073
ZAMORA SAN FRANCISCO DE VERGEL COLEGIO VALLE DEL CHINCHIPE CALLE PRINCIPAL SAN FRANCISCO DEL VERGEL 991715909
ZAMORA 997206236
ZAMORA 997208811
ZAMORA YANTZAZA COLEGIO INSTITUTO SUPERIOR PRIMERO DE MAYO YANTZAZA 990331299
ZAMORA
ZAMORA 997206003
ZAMORA CHICAÑA COLEGIO UNION NACIONAL DE EDUCADORES UNE EN EL CENTRO DE CHICAÑA 988861291
ZAMORA 980619185
ZAMORA 990974684
ZAMORA LOS ENCUENTROS COLEGIO 10 DE NOVIEMBRE LOS ENCUENTROS 2300165 – 2300262- 23000000
ZAMORA 990746034
ZAMORA O980794112
ZAMORA EL PANGUI COLEGIO ECUADOR AMAZONICO AVENIDA JORGE MOSQUERA EDUARDO MARIÑO 2300165 – 2300262
ZAMORA 990957107
ZAMORA 2300676
ZAMORA EL GUISME ESCUELA ABELARDO MONCAYO BARRIO EL GUISMI 2301036
ZAMORA 3038352
ZAMORA 980638299

 

Sedes de Inscripción – Coordinación Zonal 6 (Azuay, Cañar y Morona Santiago)

Sedes de Inscripción

Coordinación Zonal 6 (Azuay, Cañar y Morona Santiago)

CANTÓN PARROQUIA ESTABLECIMIENTO DIRECCIÓN
AZOGUES AZOGUES LUIS CORDERO INGAPIRCA 3-01 RAFAEL MARIA GARCIA
AZOGUES AZOGUES JOSE BELISARIO PACHECO TRES DE NOVIEMBRE 0 CUATRO DE NOVIEMBRE
CAÑAR CAÑAR DIRECCION DISTRITAL BILINGÜE DEL CAÑAR CAÑAR
CHORDELEG CHORDELEG CHORDELEG AVENIDA JUAN BAUTISTA COBOS 0 GABRIEL ESPINOZA
CUENCA SAN SEBASTIAN COLEGIO CIUDAD DE CUENCA AVENIDA ORDOÑEZ LAZO 0 AZULINA Y LOS CEREZOS
EL PAN EL PAN NICANOR CORRAL Y WILSON GALARZA CALLE CHE GUEVARA 0 DANIEL PALACIOS
GIRON GIRON CIUDAD DE GIRON AVENIDA CUENCA 0 JOSE GUARICELA Y RICARDO TORRES
GUACHAPALA GUACHAPALA JOSE ANTONIO DIAZ 24 DE MAYO SN MARISCAL SUCRE Y 9 DE OCTUBRE
GUALACEO GUALACEO GUALACEO COLÓN Y AV. LOS CAÑARIS
GUALAQUIZA GUALAQUIZA COLEGIO NACIONAL CAMILO GALLEGOS TOLEDO ROSENDO ALVEAR SIN NUM VICENTE VELEZ
HUAMBOYA HUAMBOYA HUAMBOYA EL DORADO 1 ENTRE EUGENIO ESPEJO Y 16 DE OCTUBRE
LIMON GENERAL LEONIDAS PLAZA GUTIERREZ (LIMON) INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR LIMON AV. 12 DE DICIEMBRE 0 SIN NOMBRE
LOGROÑO LOGROÑO COLEGIO DE BACHILLERATO LOGROÑO VIA YAMPAZA
MACAS MACAS COLEGIO TECNICO MACAS HERNANDO DE BENAVENTE 0 ENTRE PEDRO NOGUERA Y DIONICIO RIVADENEIRA
MORONA MACAS CENTRO EDUCATIVO DE EDUCACION BASICA FISCAL ELOY ALFARO 24 DE MAYO 0 SUCRE ESQUINA
NABON NABON ESCUELA FISCAL MIXTA BALTAZAR AGUIRRE COMUNIDAD CHUNASANA VIA LOJA NABON
OÑA SAN FELIPE DE OÑA OÑA AV. AZUAY S/N DEL CEMENTERIO Y AZUAY
PABLO VI PABLO VI 12 DE FEBRERO CENTRO PARROQUIAL
PALORA PALORA COLEGIO NACIONAL PALORA VENIDA CUMANDA 0 Y FRANCISCO DE ORELLANA
PAUTE PAUTE COLEGIO NACIONAL TECNICO AGROPECUARIO 26 DE FEBRERO VIA INTEROCEANICA E INDIA PAU 1043 RUTA A BULAN
PUCARA PUCARA TECNICO AGROPECUARIO PUCARA EL MANZANO
SAN FERNANDO SAN FERNANDO JUAN GIRON SANCHEZ SUCRE SN 10 DE AGOSTO Y JESUS DE ARRIAGA
SAN JUAN BOSCO SAN JUAN BOSCO AMAZONAS JULIO COBOS 23-13 LUIS GUAMBAÑA Y JUAN NIVELO
SANTIAGO SANTIAGO DE MENDEZ 24 DE MAYO AV. FRANCISCO DE ORELLANA 16835 ABDON CALDERON Y FARAEL ARCOS DIAZ
SEVILLA DE ORO PALMAS LAS PALMAS PARROQUIA PALMAS
SIGSIG SIGSIG 16 DE ABRIL SUCRE 0 16 DE ABRIL Y SALAZAR
SUCUA SUCUA INSTITUTO TECNICO SUPERIOR SUCUA EFREN ZUÑIGA 0 LUIS SANGURIMA BARRIO AMAZONAS
TIWINTZA SANTIAGO 1 DE MARZO NO TIENE NOMBRE

Casos especiales

Se otorgará la posibilidad de elegir a que plantel educativo quieren acudir aquellos estudiantes, cuyo promedio sea igual o mayo a nueve (9) puntos, únicamente en los siguientes casos:

1.     Inscripción para 8.º grado de Educación General Básica

Los padres o representantes de los estudiantes, cuyo promedio es mayor a nueve puntos, que iniciarán el 8.º grado de Educación General Básica y que provienen de un establecimiento educativo que no cuenta con esta oferta académica.

2.     Inscripción para 10.º grado de Educación General Básica

Los padres o representantes de los estudiantes, cuyo promedio es mayor a nueve puntos, que iniciarán el 10.º grado de Educación General Básica y que provienen de un establecimiento educativo que no cuenta con esta oferta académica.

3.     Inscripción para 1.º curso de Bachillerato

Los padres o representantes de los estudiantes, cuyo promedio es mayor a nueve puntos, que iniciarán el 1.º curso de Bachillerato y que provienen de un establecimiento educativo que no cuenta con esta oferta académica.

NOTA: Para los dos casos, si el promedio del estudiante es inferior a nueve (9) puntos, el sistema asignará “automáticamente” el establecimiento más cercano a la institución de la cual proviene.

Pasos para realizar la inscripción

Para una inscripción sin inconvenientes el padre, madre o representante debe estar atento a las siguientes sugerencias:

  1. Revisar la sede de la inscripción para su hijo o representado en:
    • El acceso Inscripciones 2013 de la página web del Ministerio de Educación: http://educacion.gob.ec/inscripciones2013/
    • Las Dirección Distrital de educación de la Sierra.
    • Las Coordinaciones Zonales de Educación de la Sierra.
    • Los establecimientos educativos de la Sierra
  2. Identificar el día de la inscripción, según el último dígito del número de cédula del padre, madre o representante según el siguiente cronograma:
Fecha último dígito de la cédula
Lunes 10 1 y 2
Lunes 17
Lunes 24
Martes 11 3 y 4
Martes 18
Martes 25
Miércoles 12 5 y 6
Miércoles 19
Miércoles 26
Jueves 13 7 y 8
Jueves 20
Jueves 27
Viernes 14 9 y 0
Viernes 21
Viernes 28
Sábado 15 1, 2, 3, 4 y 5
Sábado 22 6, 7, 8, 9 y 0
Sábado 29 1, 2, 3, 4 y 5
Domingo 16 6, 7, 8, 9 y 0
Domingo 23 1, 2, 3, 4 y 5
Domingo 30 6, 7, 8, 9 y 0

 

3.   Una vez en la sede tomará un turno y será guiado en el proceso.